ул.Демидовская плотина, 13
+7 (4872) 42-58-12
Пн-пт 09:00-19:00, Сб-вс 09:00-17:00
10 июня 2017

Порядок регистрации и права на мототехнику

 Президентом РФ в мае 2013 года был подписан закон об обязательной регистрации мототехники и наличии прав для управления транспортными средствами: квадрациклом, мопедом, скутером. Какие установлены методики и правила по обучению водителей данной категории?

Правила постановки на учет мототехники и получения прав на вождение

Управлять любым транспортным средством, не прошедшим регистрационный этап, запрещено согласно федеральным законам. Порядок регистрации и права на мототехнику закреплен постановлением российского правительства «О государственной регистрации автомототранспортных средств». Разработан четкий алгоритм действий, а также список документов, необходимых для начала процедуры постановки на учет.

Для обучения водителей скутеров, мопедов, квадрациклов Министерство Образования и Науки создало программу обучения соответствующей категории. Методичный материал был направлен образовательным комиссиям. С мая 2014 года водители мототехники в обязательном порядке должны получать права категории «М».

Особенности получения прав на мототранспорт

Одно из обязательных условий – достижение возраста 16 полных лет. Собственники двухколесного транспорта, оснащенного двигателем объемом 50 см3, которые уже имеют права категории «А» или «B», получают возможность обойти сдачу экзамена.

Регистрация и обязательное страхование

В соответствии с новым законом, все скутеры в Туле объемом выше 50 см3, а также в других регионах РФ, приобретенные после 01.01.2012 года, первым делом проходят технический осмотр независимо от состояния: нового либо поддержанного.

Мототехника направляется на специальную сертифицированную диагностическую станцию. В ходе процедуры проверяются:

  • приборы света;

  • рулевое управление;

  • конструктивные элементы;

  • тормозная система;

  • колеса.

Успешный техосмотр – получение талона ТО. Далее водитель для оформления полиса ОСАГО (страхование гражданской ответственности) обращается в страховую компанию. После получения полиса владелец мототранспорта может перейти на этап регистрации средства в МРЭО. В правилах порядка регистрации и права на мототехнику есть нюанс: с момента приобретения транспорта до постановки на учет не должно пройти больше 10 дней. В противном случае – штраф.

При повторной перерегистрации дополнительно оплачивается пошлина в связи с изменениями в техпаспорте скутера или мопеда. ГИБДД потребует следующие документы:

  • заявление владельца;

  • документы, подтверждающие личность;

  • свидетельство права собственности;

  • паспорт мототехники;

  • полис ОСАГО.

Приобретая скутер и мопед в интернет-магазине «Усадьба-Техно», вам будет предоставлена бесплатная консультация по вопросам регистрации и получения прав.  



Возврат к списку