ул.Демидовская плотина, 13
+7 (4872) 42-58-12
Пн-пт 09:00-19:00, Сб-вс 09:00-17:00
25 августа 2020

Мотоблоки в Туле: разновидности, правила выбора и покупка

Мотоблок – универсальная многофункциональная техника для огорода, сада, дачи. Его применяют для распашки земли, выполнения других сельскохозяйственных работ, транспортировки груза на небольшое расстояние, уборки снега в зимнее время. Если вы ищете, где в Туле можно купить мотоблок, загляните в интернет-магазин садово-паркового оборудования «Усадьба Техно». Здесь вы найдете технику известных производителей, имеющую различные характеристики, запчасти, навесное оборудование для мотоблоков.

Бензиновый или дизельный

В основной конструкции бензинового и дизельного агрегатов одного класса нет существенных различий, кроме двигателя.

  • Бензиновые стоят дешевле, тише работают, проще в эксплуатации, увереннее запускаются зимой.
  • Дизельные – мощнее (т. е. увеличено тяговое усилие), могут дольше работать без перерыва, особенно, если установлено водяное охлаждение, имеют больший ресурс.

Дизельное топливо дешевле бензина, если планируется непрерывная эксплуатация (500+ часов в год), разница в цене агрегата через некоторое время нивелируется. Тяжелые модели 150+ кг лучше выбирать на дизтопливе, у них больше крутящий момент. Нет смысла покупать бензиновый мотоблок в Туле компаниям, у которых вся техника работает на дизеле, ведь придется отдельно обслуживать единственный агрегат. Обратите внимание на количество передач. Для обработки масштабных участков рекомендуется выбирать технику, оборудованную многоступенчатой КПП. Огород, сад возле дома можно вспахать на передней передачей, с реверсом для совершения маневров.

Выбор масла

Обычно производитель в инструкции указывает, какое масло заливать в мотоблок. Вкратце масла по вязкости (классификация SAE) делятся на три типа:

  • Зимние – имеют цифровой индекс с буквой W: 5W, 10W, 15 W. Чем холоднее на улице, тем ниже вязкости надо брать масло.
  • Летние – просто с цифровым индексом: 10, 20, 30. Здесь наоборот, чем жарче, тем более вязкое масло используется.
  • Универсальные – популярный вариант. Обозначаются через дефис: 5W-30, 10W-40 и т. д. Их можно использовать круглый год.

Колеса

Какие колеса лучше для мотоблока – зависит от условий эксплуатации. Для работы на мягкой податливой земле лучше подойдут пневматические колеса с глубоким протектором и средним радиусом ~40 см. Если же вы собираетесь штурмовать целину, каменистую почву, остановитесь на литых колесах, не подверженных повреждениям. Для увеличения проходимости на полях применяют грунтозацепы – металлические элементы с зубьями. Для садового, дачного участка они не требуются.



Возврат к списку