ул.Демидовская плотина, 13
+7 (4872) 42-58-12
Пн-пт 09:00-19:00, Сб-вс 09:00-17:00
2 ноября 2022

Критерии выбора бензобура

Сегодня бензобур перестал быть редкостью и активно используется для решения различных задач – от бурения ям под столбы забора до устройства фундаментов. Но эффективное использование инструмента возможно только в случае правильного выбора. Поэтому имеет смысл изучить, что нужно учитывать при принятии такого непростого решения. Рассмотрим ключевые критерии грамотного выбора более внимательно.

Взаимосвязь назначения и мощности

Первое и главное, что нужно учитывать перед тем, как выбрать и купить бензобур – назначение оборудования. Если речь идет о работах по дому, например, уже упомянутом возведении забора или сверлении лунок для рыбалки, то есть разовой работе, не имеет смысла покупать слишком мощный (более 2-3 л. с.) инструмент. Он тяжелее и менее удобен в работе, да и обходится дороже, а переплата попросту не оправдает себя.
Если же бензобур требуется постоянно, например, для регулярной работы на стройке, причем для бурения отверстий большого диаметра, экономить точно не стоит. Намного правильнее сильнее потратиться, но добиться высокого КПД и, как следствие, соответствующего заработка.

Крутящий момент

Не менее значимый, чем мощность, параметр. Определяет многое как диаметр и глубину лунки, так и возможность работать по грунтам с различными твердыми включениями. Значение крутящего момента в современных бензобурах варьируется в широком диапазоне – от 50 Н*м до 300 Н*м. Что всегда позволяет подобрать оптимальный вариант для приобретения с учетом стоящих перед будущим владельцем задач.

Другие параметры

При выборе инструмента имеет смысл обратить внимание на несколько дополнительных характеристик, к числу которых относятся такие:

  1. Предельный диаметр бура. Обычно он должен быть несколько больше, чем требуемый диаметр лунки.

  2. Тип двигателя. Часть бензобуров комплектуется двухтактным двигателем, который легче, компактнее и дешевле. Если необходима большая мощность, целесообразно купить четырехтактный силовой агрегат.

  3. ГСМ. Смазка двухтактного двигателя происходит топливной смесью из бензина и масла. Для четырехтактного потребуется отдельно заливать горючее и масло.

  4. Комплектация. Оптимальный вариант предусматривает присутствие бура, тормоза безопасности и электрического стартера.

Дополнительные рекомендации

Самый простой способ не ошибиться с выбором бензобура – получение грамотной консультации специалиста. Поэтому крайне важно приобретать инструмент у серьезного поставщика, сотрудники которого помогут принять верное решение и потрать деньги с пользой.



Возврат к списку