ул.Демидовская плотина, 13
+7 (4872) 42-58-12
Пн-пт 09:00-19:00, Сб-вс 09:00-17:00
2 июля 2019

Как выбрать генератор для дома

Как выбрать генератор для дома

Частые перебои или отключения электроэнергии заставляют искать альтернативные способы сохранения питания в доме. Один из вариантов, который за последние годы стал набирать популярность, – купить генератор. Трудность такого приобретения заключается лишь в выборе модификации устройства. Небольшая электростанция поможет снабдить на определенное время приборы, которые необходимы для нормального бытового комфорта.

Чтобы определиться с видом генератора, необходимо учитывать индивидуальные параметры:

  • время использования – постоянное или сезонное;
  • периодичность отключения – частая (возможно даже по графику), редкая;
  • параметры использования электростанции – постоянное, в виде резерва или аварийной ситуации.

Стоит не забывать о месте расположения самого генератора. Это влияет на выбор между определенными моделями, которые предназначены для функционирования в помещении или могут без вреда для своей работы располагаться на улице.

Какой генератор стоит купить?

Если рассматривать домашние электростанции с точки зрения топлива, их бывает несколько видов:

  • дизельные;
  • бензиновые;
  • газовые;
  • инверторные.

Какой вариант лучше всего? Ответ на этот вопрос зависит от индивидуальных параметров использования. Но каждый из этих видов имеет свои недостатки и преимущества.

Самые недорогие аппараты – бензиновые. Цена генератора с мощностью в 3 кВт будет начинаться от 15 тысяч рублей. К преимуществам аппарата относят бесшумный ход работы и компактные габариты. Благодаря своим размерам он легко поддается транспортировке, будет удобен тем, кто сезонно обитает на даче. К недостаткам относят высокий расход бензина по сравнению с другими модификациями, а значит и стоимость топлива, которая не является фиксированной.

Дизельный вид электростанций имеют стоимость порядком выше. Она начинается от 30 тысяч рублей. К недостаткам относят шумную работу аппарата и ограничения по температурному режиму: при -5 С дизель начинает загустевать, что приводит к отключению устройства. Такие модели обладают рядом плюсов, которые и делают их популярными для потребителей. К ним относят: экономичность в плане затрат на топливо, надежность и возможность бесперебойной работы при стационарной установке с жидким охлаждением.

Газовые модели, по сравнению с предыдущими, самые экономичные и производят минимум шума, однако их цена довольно высокая – от 40 тысяч рублей. Такие генераторы стоит приобретать только в том случае, если к дому подведены газовые коммуникации. При их отсутствии могут возникнуть проблемы с заправкой и транспортировкой баллонов. К центральной магистрали такое подключение выполняется исключительно специальной службой.

Потребительский спрос дал толчок производства и комбинированных моделей: газо-бензиновых и газодизельных. При этом переключение между видами топлива не влияет на работу устройства.

Какую мощность нужно выбирать?

Важным параметром выбора генератора в Туле является его мощность. Чтобы правильно рассчитать нагрузку, во время отключения электроэнергии, необходимо:

  • суммировать мощность каждого электроприбора;
  • учесть пусковой параметр;
  • рассчитать запас для работы.

Сумма мощностей приборов, которые работаю постоянно и одновременно, и есть нужный показатель для выбора генератора. Не стоит забыть о коэффициенте пускового тока. Пылесос потребляет 2 кВт, но для его запуска необходимо 3 кВт. Рекомендуют оставлять около 20 % про запас для бесперебойной работы самого генератора.




Возврат к списку