ул.Демидовская плотина, 13
+7 (4872) 42-58-12
Пн-пт 09:00-19:00, Сб-вс 09:00-17:00
8 апреля 2019

Электрические газонокосилки для сада и участка

Уход за газоном у дома или в саду требует регулярного скашивания травы на определенную высоту. Если участок ровный, а на нем нет значительного количества кустов, клумб, декоративных садовых сооружений и скульптур, то идеальным вариантом будет газонокосилка. Это специальная машинка для стрижки травы, оборудованная бензиновым или электрическим двигателем и роторными ножами. Передвигается аппарат на 4 колесах и требует от оператора минимума физических усилий.

Виды газонокосилок

Существует несколько видов газонокосилок роторного типа:

  • бензиновые самоходные
  • бензиновые несамоходные
  • электрические с приводом и без
  • райдеры
<>Каждый из видов инструмента отличается своими характеристиками, возможностями и сферой применения. Для небольшого участка, расположенного непосредственно у дома, лучше всего купить электрическую газонокосилку. Это практически бесшумная, мощная и производительная машинка, позволяющая эффективно работать на газонах площадью до 0,5 – 0,8 га.

Единственный недостаток электрических газонокосилок — необходимость тянуть к ним кабель питания. Двигатели работают от напряжения 220 В, удлинители достаточно гибкие и легкие, но при их длине, превышающей 20 м, работать становится неудобно. Косилка с электродвигателем буквально привязана к источнику тока и может работать только в ограниченном радиусе. Если на участке есть кусты и другие мешающие свободному перемещению объекты — работа несколько замедляется.

В остальном же — электрическая газонокосилка ничем не отличается от бензиновой и даже обладает рядом преимуществ.

Особенности устройства и эксплуатации

В качестве силового агрегата машинки для стрижки газонов используются небольшие высокооборотные двигатели мощностью 1-2 кВт. Двигатели расположены вертикально и на их валы непосредственно насажены роторные ножи. Сложных механических систем передач нет, что упрощает конструкцию.

Сбор травы осуществляется в специальный контейнер. Есть более дорогие модели, в которых предусмотрена система измельчения. В этом случае мелко изрубленная трава рассеивается по газону и служит естественным удобрением и эффективно защищает газон от пересушивания. В некоторых моделях есть как травосборник, так и возможность мульчирования.

Высота скашивания регулируется в пределах 18-75 мм. Это позволяет эффективно ухаживать за газоном на любой стадии формирования — от посева травы и появления первых всходов до участка с многолетним травяным покровом. Ширина захвата у электрических моделей постоянна — от 34 до 42 см. Это напрямую зависит от мощности электродвигателя.

Обычно скорость вращения ножей не регулируется. На качестве скашивания это никаким образом не сказывается. Электрические машинки рассчитаны на работу с травой и поэтому лишние усилия не требуются. Также редко применяется привод на колеса. Газонокосилки легкие и компактные и работают на небольших площадях. Привод только усложняет работу оператора и никаких особых преимуществ не дает.

Косить траву электрической машинкой рекомендуется в сухую погоду, после схода росы. Это продиктовано элементарными правилами безопасности. Хотя изоляция всех разъемов и узлов выполняется очень надежно, с запасом прочности, – электричество требует осторожности.

Управляется газонокосилка одной кнопкой или рычагом, расположенными в удобном месте на «П»-образной рукоятке, регулируемой по высоте. У хороших моделей предусмотрена кнопка аварийной остановки. Купить в Туле электрическую газонокосилку очень удобно в интернет-магазине «Усадьба Техно». У нас вы найдете лучшие модели известных производителей, на которые установлена гарантия. Газонокосилки на базе электрических двигателей — удобные и недорогие инструменты по уходу за участком. Они бесшумные и простые в управлении.




Возврат к списку