ул.Демидовская плотина, 13
+7 (4872) 42-58-12
Пн-пт 09:00-19:00, Сб-вс 09:00-17:00
14 марта 2019

Бензиновые газонокосилки — мощность, автономность, производительность

Бензиновые газонокосилки — мощность, автономность, производительность

Уход за газоном — комплексный процесс, включающий посев специальных сортов травы, удобрение, полив и, главное, своевременное скашивание. Сорта газонных трав отличаются высокой живучестью и способностью после каждого скашивания давать новые побеги и усиливать корневую систему. Если правильно скашивать газон, то спустя 3-5 лет после посева поверхность превратится в подобие плотного ковра, основание которого составляют переплетенные нити корней.

Но добиться такого эффекта можно только при правильном скашевании. Если покос слишком низкий, то могут быть уничтожены точки роста и на травяном покрытии образуются проплешины, от которых очень сложно избавиться. Если высота скашивания больше требуемой, то трава не будет куститься, а останется в виде 3-4 ростков. В первый год после посева трава скашивается на высоту 10-12 см дважды в сезон. На следующий год — на высоту 5-7 см по мере роста.

Чем косить газоны

От многих дачников и владельцев коттеджей с приусадебными участками можно слышать, что для ухода за газоном достаточно бензинового или электрического триммера. Это не совсем правильно — достичь одинаковой высоты покоса по всей площади при помощи триммера не удается даже опытным профессионалам. Для такой цели лучше купить бензиновую газонокосилку. Электрические тоже неплохие, но они ограничены по автономности и длиной кабеля.

Тем не менее, на участке должен быть и триммер. Он нужен для обработки газона возле оград, между кустами и деревьями, на неровном рельефе. Газонокосилка оснащена четырьмя колесами и предназначена для работы на ровных площадях, как горизонтальных, так и с уклоном.

Виды бензиновых газонокосилок

Владельцам участков площадью больше 6-7 соток лучше остановить свой выбор на косилках с бензиновым двигателем. Они производятся в широком диапазоне мощности моторов и функционала. Газонокосилки бензиновые подразделяются на:

  • самоходные и ручные
  • с травосборником и без него
  • с функцией мульчирования
  • с разной шириной захвата

Если участок имеет площадь до 0,1 га, то лучше всего купить косилку с мотором 2 -3 л.с. с травосборником. При кошении нужно будет сделать несколько остановок для очистки контейнера от травы. Но при такой небольшой площади это не влияет на производительность. Также нет необходимости покупать агрегат с приводом — они дороже и сложнее в работе.

Купить самоходную газонокосилку выгодно для кошения участков площадью до 0,2-0,35 га. Даже на горизонтальных площадях ручные косилки не слишком удобны, если их приходится толкать несколько десятков метров. При сложном рельефе выбирать нужно машинку для стрижки с 2 скоростями, одна для уклонов и подъемов и другая для ровных площадей.

Ширина захвата в любом случае должна находиться в пределах 0,4-0,46 м. Это удобно и обеспечивает наиболее эффективную работу по выравниванию газона. Запаса топлива хватает на час-полтора работы. Этого достаточно для скашивания травы на участке. Четырехтактные моторы воздушного охлаждения, которыми оснащаются косилки, не только очень выносливые, но и экономные. Они расходуют 0,8 – 1 л бензина в час и немного масла, которое заливается в картер.

Если вы решили сэкономить и купили косилку с двухтактным мотором, то должны быть готовы к тому, что шум при ее работе несколько выше, а расход топлива больше. Для обработки газона средней и большой площади, а также парковых зон и скверов лучше купить профессиональные машинки, а для дачного участка вполне подойдут и недорогие, бытового уровня.



Возврат к списку